Как до нас добраться
Деревня Карабиха
8 (4852) 43-41-83

Большой дом усадьбы. 1930-е г

1919 –усадьба национализирована, организованы совхоз «Бурлаки» (1919 – 47) и санаторий для туберкулезных больных им. поэта Некрасова (1919 – нач. 1930-х).

1923 –усадьба поставлена на учет Яргубмузея.

1930 –в Карабихе создан заповедник.

1930 –1947 –в усадьбе располагался детдом им. Е.С. Коковина.

1946 – к 125-летию со дня рождения поэта Постановлением Совета Министров СССР № 2610 от 5.12.1946 Ярославскому облисполкому поручено «реставрировать усадьбу в Карабихе … и организовать в ней мемориальный музей». Основателем и первым директором Ярославского мемориального музея Н.А. Некрасова стал Анатолий Федорович Тарасов.

1949 – в Большом доме открылся Литературный отдел. Экспозиция «Жизнь и творчество Н.А. Некрасова» (авторы: А.Ф. Тарасов, С.И. Великанова) имела разделы: «Детство Некрасова», «Ярославская гимназия», «Начало литературной деятельности“,» «Современник“. 1847–52», «Творчество 1840-х», «Карабиха», «Некрасов и Ярославский край», «Советский отдел» и др. В числе экспонатов — картины, литографии, гравюры, копии рукописей,среди них 24 – мемориальные: книги из карабихской личной библиотеки, автографы отца поэта, мебель.

Большой дом усадьбы. 1949-50-е г

1948 –53 – отреставрирован Восточный флигель (восстановлены интерьеры личных комнат поэта), Большой дом и Конный двор (восстановлен внешний вид фасадов), ледник, разобрана часть хозяйственных построек кон. XIX – нач. XX вв.

1951 –в Восточном флигеле открыт Мемориальный отдел, в основе которого – мемориальный комплекс предметов: мебель, посуда, личные вещи поэта (авторы:А.Ф. Тарасов, С.И. Великанова). В залах 2-го этажа восстановлена обстановка личных комнат Некрасова.

1959 –Музей-усадьба Н.А. Некрасова «Карабиха» стал филиалом Государственного Ярославо-Ростовского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

1968 –проведен первый День поэзии в Карабихе, положивший начало Всесоюзному, а затем Всероссийскому Некрасовскому празднику поэзии – одному из старейших литературных праздников страны (проводится ежегодно в первую субботу июля).

1970–71 –воссоздан Верхний пруд с каскадом и плотина с мостиком в Нижнем парке. В Большом доме восстановлены северный и южный портики и бельведер, усилены фундаменты, стены и перекрытия.

Некрасовский праздник поэзии. 1971 г

1971 – к 150-летию со дня рождения поэта после реставрации в залах 2-го этажа Большого дома открыта обновленная экспозиция «Жизнь и творчество Некрасова» (авторы: А.Ф. Тарасов, К.А. Торочкова, И.К. Соколова, Л.В. Амосова). Основное внимание уделено связи поэта с Ярославским краем, истории написания здесь произведений.

1977–79 –восстановлены въездные ворота и арка.

1987–музей получает самостоятельность и название «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова „Карабиха“». В его состав включаются филиалы в с. Грешнево и Аббакумцево (с 2001 г. филиал «Аббакумцево – Грешнево», в настоящее время закрыт для проведенияреставрационных работ).

1988–93 –проведены ремонтно-реставрационные работы в Западном флигеле и в центральном здании Конного двора

1995–2002–проведена реставрация Большого дома: усилены конструкции здания, восстановлена анфиладная система залов 1-го этажа, отреставрированы изразцовые печи; восстановлены планировка и цветники партера XIX – XX вв.

1997 – открыта постоянная выставка «Класс начального земского училища» (авторы: Г.В. Красильников и др.); первоначально располагалась в Зеленом домике, с 2002 в Западном флигеле, посвящена вкладу Некрасовых в развитие народного образования в Ярославской губернии; воссоздана обстановка училища 2-й половиныXIX в., экспонируются «волшебный фонарь», учебные пособия, письменные принадлежности.

1980-е г

1999 –открыт первый в России детский литературный Музей Деда Мазая (автор: Т.А. Полежаева).

2002 – в Большом доме открыта экспозиция «Не бойся горького забвенья…» (авторы: М.Д. Данилова, Н.М. Сорокина, О.М. Кокорнова и др.), посвященная пребыванию Некрасова в Карабихе и его окружению.

2004– 2010 –проведена реставрация Восточного флигеля, закрытого в 1996 г. после аварии системы отопления

2008 – отреставрирован Верхний пруд в Нижнем парке.

2010–вновь открыта мемориальная экспозиция в Восточном флигеле (авторы: М.Д. Данилова, Н.М. Сорокина; худ. В.А. Бутусов). В залах 2-го этажа восстановлена обстановка личных комнат поэта на 1860-е – 70-е гг.

2011–музей получил статус государственного автономного учреждения культуры Ярославской области.

2012 – в подклете Восточного флигеля открыта постоянная выставка «Камни и люди Карабитовой горы» (авторы Е.В.Смирнова, Т.В. Кравчук); на которой представлены археологические находки и материалы реставрационных работ 1995–2010 гг.: предметы быта, монеты, фрагменты конструкций и отделки помещений, фотографии и пр.

2015 – создана экспозиция «Сады и паркиКарабихи»

С 2016– проводятся работы по восстановлению и благоустройству Верхнего пруда в Нижнем парке.