Камни и люди Карабитовой горы

Продолжает работу выставка «Камни и люди Карабитовой горы»

Экспозиция «Камни и люди Карабитовой горы» (история, археология, находки реставрации), размещенная в подклете Восточного флигеля – наиболее ранней постройки усадебного ансамбля Карабихи, была открыта в мае 2012 года.

Для абсолютного большинства людей Карабиха связана прежде всего с именем великого русского поэта Николая Некрасова. Вместе с тем место это имеет и другую, не «некрасовскую» историю, уходящую корнями в седую древность.  Карабиха - одна из немногих в ярославских краях больших дворянских усадеб, более века принадлежавшая нескольким поколениям одного из самых древних,  знаменитых и многочисленных российских дворянских родов – князей Голицыных. Начало  усадебному  ансамблю, достигшему своего расцвета в первой половине XIX века, был положено в середине XVIII столетия, в эпоху просвещения, время расцвета культуры, искусства, образования, время, когда сформировались основные принципы уникальной русской усадебной культуры.

Удобное и красивое место, выбранное для строительства, издавна привлекало людей.  Карабитова гора, находящаяся недалеко от крупного к тому времени губернского города, имела уже свою собственную историю, начинавшуюся за тысячелетия до появления здесь усадьбы, и сама карабихская земля подтверждает это находками, относящимися  к далеким временам.

Представленные на выставке  предметы, элементы строительных конструкций, археологические находки относятся к  различным периодам жизни обитателей Карабитовой горы. Собранные вместе, они  позволяют по новому взглянуть на знакомое  всем место, показать ранее неизвестные, а порой незаслуженно забытые страницы истории.Это первая в истории музея выставка, посвященная ранним страницам истории усадьбы.

За прошедший год экспозиция вызывала большой интерес у посетителей, до сих пор знакомых только с «некрасовской» Карабихой. Экспозиция продолжает развиваться, что неудивительно, ведь карабихская земля и усадебные постройки хранят еще немало загадок. Так, обнаруженные летом 2012 года при расчистке руин оранжереи фрагменты системы водоснабжения рубежа XVIII – XIX веков, уже заняли свое место в экспозиции.