Не бойся горького забвения…

Основная экспозиция музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» «Не бойся горького забвения…» посвящена пребыванию Николая Алексеевича Некрасова в Карабихе и располагается в 2 зданиях усадьбы: Большом доме и Восточном флигеле.

Экспозиция воссоздает интерьеры и передает атмосферу карабихской жизни середины XIX - начала XX веков. В залах посетители увидят предметы усадебного быта того периода, семейные реликвии Некрасовых и личные вещи поэта.

Усадьба «Карабиха» - это комплекс усадебных построек дворцового типа. В архитектурном плане усадьба делится на две части: жилая – Центральный (Большой) дом, Восточный и Западные флигели; хозяйственная – конюшня, оранжерея, кузница, людская. В истории создания усадьбы четко прослеживается два строительных периода: вторая половина XVIII – начало XIX века (голицынский) и последняя треть XIX – начало XX века (некрасовский).

Территория усадьбы «Карабиха» включает помимо архитектурного комплекса 2 парка: регулярный и пейзажный, систему прудов с каскадом, фруктовый сад. При усадьбе существовал винный завод.

Усадьба была приобретена Николаем Алексеевичем Некрасовым у потомков князя М.Н. Голицына в 1861 году. В 1862 – 1875 годах поэт посещал усадьбу «Карабиха» в летние месяцы. Здесь созданы поэмы «Дедушка», «Русские женщины», «Современники», «Мороз, Красный нос»; стихотворения «Калистрат», «Возвращение», «Орина, мать солдатская»; в Карабихе поэт работал над поэмой «Кому на Руси жить хорошо». В усадьбе, в гостях у Некрасова, в разное время побывали А.Н. Островский, М.Е. Салтыков-щедрин, Д.В. Григорович, И.Ф. Горбунов.

6 июля 2002 года в Центральном доме усадьбы начала функционировать экспозиция «Не бойся горького забвенья…» (авторы – М.Д. Данилова, Н.М. Сорокина, О.М. Кокорнова).

В 2010 в году в экспозицию был включен отреставрированный Восточный флигель, в котором располагались личные комнаты поэта.

Авторы экспозиции рассматривали Карабиху как единый усадебный комплекс с интересной 200-летней историей и стремились достичь в усадьбе органического единства территории, архитектурных сооружений и интерьеров. Основная экспозиция с одной стороны знакомит с местом, хранящим память о ярком представителе русской литературы – Николае Алексеевиче Некрасове, с другой стороны открывает посетителю удивительный мир дворянской усадьбы, ставший неотъемлемой частью русской культуры XVIII – начала XX века.