Парки и сады Карабихи

Музей-усадьба Карабиха – это единственный усадебный ансамбль,

второй половины XVIII начала XX века в Ярославской области,

хорошо сохранивший свой исторический облик.

Фиалковая гора.

В народе существовала прекрасная традиция — каждая речка, горка, пруд имели своё название. Так в Карабихском парке есть Фиалковая гора. По легенде, когда-то на склонах этой горки росло очень много фиалок, и сейчас можно изредка встретить эти маленькие и редкие, но красивые цветы. Это Фиалка опушенная, растение, требующее бережного отношения со стороны людей на территории Ярославской области. С Фиалковой горы открывается прекрасный вид на Нижний пруд.

{gallery}Parki/parki_1{/gallery}

Нижний парк.

На склоне за Большим усадебным домом был разбит парк в живописном «английском» стиле. Он был выполнен в духе пейзажных парков, руками опытного мастера. Нижний парк в Карабихе имеет свои особенности. В пейзажном парке все деревья посажены следуя определенным законам. Например, отдельно стоящее дерево называется солитер, встречаются здесь и посадки наподобие пышных букетов. В пейзажных композициях используют деревья со свободной, естественной, раскидистой формой кроны – липа, дуб, клен, кедр. Романтичность, единение с природой, чередование открытого и замкнутого пространства – вот основные черты Нижнего пейзажного парка. К достопримечательностям Нижнего парка относятся мостики, каскад прудов, извилистые дорожки, которые пронизывают парк, словно случайно протоптанные тропинки.

{gallery}Parki/parki_2{/gallery}

Большая поляна.

Центральное место в Нижнем парке занимает большая поляна, подходящая к главному дому и флигелям. При Некрасовых на поляне рос большой кедр. Здесь же Николай Алексеевич первые прочитал поэму «Русские женщины», и вероятно другие свои произведения. Это большое событие послужило основой Некрасовских праздников поэзии.

{gallery}Parki/parki_3{/gallery}

Верхний парк.

Верхний регулярный парк был заложен в конце XVIII – начале XIX веков и первоначально состоял из лип. Он имел регулярную планировку в виде восьмилучевой звезды, заключенной в квадрат. Планировка регулярного парка соответствует прежней. Изначально парк состоял из Лип, которым с помощью стрижки придавалась красивая форма кроны. В парке осталось несколько Лип, возраст которых более 200 лет! На сегодняшний день в аллеях регулярного парка преобладает Береза.
 {gallery}Parki/parki_4{/gallery}

Плодовый сад.

Плодовый сад примыкает к Верхнему регулярному парку, и отделен от него забором. Вероятнее всего плодовый сад существовал на этом месте еще с момента закладки усадьбы. В плодовом саду растут яблони и вишни, цветение которых весной очень украшает сад.
{gallery}Parki/parki_5{/gallery}

Парадный двор.

Парадный двор усадьбы, или партер занимает центральное место перед Большим домом. Он был сформирован в начале XIX века. Парадный двор во времена Некрасовых представляет собой полукруг, разбитый на две части дорогой, идущей к оранжерее. Симметрично относительной дороги находятся две большие круглые клумбы, к которым вели дорожки. Центральную дорогу, дорожки подходящие к клумбам, и ведущую вдоль забора окаймляли цветочные рабатки.
{gallery}Parki/parki_6{/gallery}

Верхний пруд.

На территории Нижнего парка находятся два пруда искусственного происхождения – Верхний и Нижний пруд, соединяющиеся ручьем Гремиха.
В северной части Нижнего парка, на склоне оврага расположен небольшой пруд с островом. Пруды с островом посередине были популярны, поскольку в этом случае создавались дополнительные возможности для отдыха. Берега обсаживались деревьями, которые, разрастаясь, затеняли поверхность воды и почти перекрывали небо над головой. Вода в Верхний пруд непрерывно поступает из ключей, в изобилии бьющих в верховьях оврага. Избыток воды по камням в виде небольшого водопада с шумом спадал на дно оврага и ручейком стекал в Нижний пруд.

{gallery}Parki/parki_7{/gallery}

Дерево – памятник живой природы.

На территории усадьбы растет много страровозрастных деревьев. Одному из них  в 2014 году в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» официально присвоен статус памятника природы всероссийского значения. Это Липа мелколистная (№ 16), произрастающая в западной части парадного двора усадьбы Карабиха. В прошлом году дерево обследовали эксперты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» (г. Москва) и установили, что возраст его 235 лет.

{gallery}Parki/parki_8{/gallery}