«Экомир Карабихи»

«Экомир Карабихи»

В музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» функционирует серия передвижных фотовыставок «Экомир Карабихи». Путешествие в экомир одно из самых увлекательных занятий. Стоит лишь выйти из дома и Вас ожидает масса открытий. Пройдя по выставкам, вы познакомитесь с цветами, птицами бабочками и насекомыми, встречающимися на территории Ярославской области, а также в Карабихе. Необходимо лишь найти время и этот мир откроет Вам удивительное разнообразие форм и красок.

«Цветы Карабихи». Трав и цветов вокруг нас немало, и редко кто знает, как они называются. На выставке Вы увидите цветы, встречающиеся на территории парков Карабихи. Большинство из них традиционные обитатели Центральной полосы России, но есть среди них и редкие растения, занесенные в Красную Книгу. Все цветы хорошо узнаются и у Вас есть возможность увидеть их в парках усадьбы. Авторы: Л. Белькова, В. Бутусов, Д. Ивушкин.

«Птицы Карабихи». Мы видим птиц каждый день. Они распространены по всему земному шару. В наше время большинство из нас, знают не более одного – двух десятков видов самых заметных и распространённых птиц. На выставке представлены птицы, обитающие в окрестностях Карабихи. Мы надеемся, что выставка поможет вам познакомиться с новыми видами птиц, пробудит в вас интерес к их наблюдению и изучению. Автор: И. Штольба.

«Бабочки Карабихи». Среди всех насекомых бабочки наиболее легко узнаваемы. Их крылья имеют характерную форму, они красочны и непрозрачны. Бабочки знакомы каждому и невероятно популярны. Подавляющее большинство самых ярких и крупных бабочек обитают в тропических странах. В России бабочки не столь впечатляющи, но среди них есть и пленяющие тонкой красотой и изяществом. На выставке Вы познакомитесь с бабочками, встречающимися на территории Карабихи и Ярославской области. Автор: И. Штольба.

«Насекомые Карабихи». Большинство насекомых отличаются небольшими размерами, и у нас нет возможности их разглядеть. А при помощи фотографий Вы познакомитесь и сможете внимательнее рассмотреть мух и комаров, жуков и кузнечиков, ос и пчел, а также стрекоз, бабочек, муравьев, пауков и множество других насекомых. Автор: И. Штольба.