5 декабря 1946 г. было принято постановление Совета Министров СССР «О мероприятиях по увековечиванию памяти Н.А. Некрасова в связи со 125-летием со дня его рождения». В числе прочих мероприятий, Ярославскому облисполкому поручено реставрировать усадьбу «Карабиха» и организовать в ней мемориальный музей. Первый директором был назначен Анатолий Федорович Тарасов.
     На основании Распоряжение Совета Министров РСФСР № 850 р от 28.02.1959 в середине 1959 г. Ярославский мемориальный музей Н.А. Некрасова включен в состав организованного Государственного Ярославо-Ростовского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника на правах филиала. С декабря 1969 г. – Ярославский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.
     На основании Постановления Совета Министров РСФСР № 367 от 04.09.1987 г. «О создании Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» в Ярославской области» музей стал самостоятельным юридическим лицом. В 2001 г. создан филиал «Абакумцево-Грешнево». С января 2012 г. музей стал Государственным автономным учреждением культуры Ярославской области.
     Фонд музея, насчитывающий более 50 тыс. ед. хранения, имеет в своем составе несколько коллекций: редкой книги, историко-бытовую, изобразительную, документальную, фотоматериалов.
     Начало формирования положено значительным количеством предметов (в основном мебели), переданных при создании музея из краеведческого музея и от Детского дома, располагавшегося в 1940-е гг. в усадьбе. В 1940-1960-е от родственников поэта, проживавших в усадьбе в эти годы, поступили предметы интерьера, книги, документы и фотографии семьи Некрасовых. В последующие годы фонды музея комплектовались в основном типологическими предметами, периодическими изданиями и книгами XVIII-XIX в., предметами крестьянского быта из окрестностей Карабихи, Грешнева, Абакумцева.
     В период с 1992 по 1995 годы в состав музея входил филиал «Литературная жизнь края» - мемориальный дом-музей М. Богдановича.
     Усадьба «Карабиха» - это комплекс усадебных построек дворцового типа. В архитектурном плане   делится на две части: жилая – Центральный дом, Восточный и Западные флигели; хозяйственная – конюшня, оранжерея, кузница, людская. В истории создания четко прослеживается два строительных периода: II пол. VIII – начало  XIX века (голицынский) и последняя треть  XIX – начало XX века (некрасовский).
     Территория усадьбы включает помимо архитектурного комплекса 2 парка: регулярный и пейзажный, систему прудов с каскадом, фруктовый сад. При усадьбе существовал винный завод.
    В 1862 – 1875 гг. поэт посещал Карабиху в летние месяцы. Здесь созданы поэмы «Дедушка», «Русские женщины», «Современники», «Мороз, Красный нос»; стихотворения «Калистрат», «Возвращение», «Орина, мать солдатская»; работал над поэмой «Кому на Руси жить хорошо». В усадьбе, в гостях у Некрасова, в разное время побывали А.Н. Островский, М.Е. Салтыков-щедрин, Д.В. Григорович, И.Ф. Горбунов.
     Открытие литературного отдела музея произошло 9 января 1949 г. 9 декабря 1951 г. открылся мемориальный отдел. Автором экспозиций был А.Ф. Тарасов. В 1971 г. в связи со 150-летием со дня рождения Н.А. Некрасова была построена и открыта экспозиция литературного отдела «Жизнь и творчество Некрасова. 10 декабря 1999 г. на средства фонда Сороса в музее был открыт первый в России детский литературный «Музей деда Мазая». Авторы – Н.Н. Пайков, Т.А. Полежаева. 6 июля 2002 г. в Центральном доме усадьбы была открыта новая экспозиция «Не бойся горького забвенья…». Авторы – М.Д. Данилова, Н.М. Сорокина, О.М. Кокорнова. 3 июля 2010 г. открыта мемориальная экспозиция после реставрации здания. Авторы – М.Д. Данилова, Н.М. Сорокина.
     Первая экспозиция в Грешневе была создана в 1968 г.; автор – З.А. Колесова. В 1970 и 1979 гг. - реэкспозиция (И.К. Соколова). В 1988 г. - экспозиция «Грешнево и его окрестности» (С.В. Смирнов). В 1992 г. существующая экспозиция была дополнена выставкой «Родовое поместье Некрасовых (хроника документов)», автор В.И. Яковлев. Первая экспозиция в Абакумцеве по истории школы была создана в 1979 – 1980 гг., автор И.К. Соколова. В 1997 г. после аварии здание музея было законсервировано.
     С 1966 г. в музее ежегодно в первую субботу июля проводится Всероссийский Некрасовский праздник поэзии.
     С 1989 г. музей издает историко-литературный сборник «Карабиха», проводит научные конференции «Некрасов в контексте русской культуры», «Русская усадьба  XVIII – начала  XXI вв. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации». Материалы конференции постоянно издаются.

{gallery}history_1{/gallery}