РОДОВОЕ ИМЕНИЕ НЕКРАСОВЫХ ГРЕШНЕВО

Сельцо Грешнево (так до революции называли небольшую деревню с помещичьей усадьбой или часовней) - родовая вотчина Некрасовых. Первым, кто из них здесь поселился, был дед поэта Сергей Алексеевич Некрасов. Именно он построил в усадьбе барский дом (около 1800 года). После его смерти усадьба по наследству перешла к отцу поэта Алексею Сергеевичу. Выйдя в отставку в чине майора, летом 1826 года он переехал с Украины, где служил, в Грешнево. К этому времени семья его состояла из шестерых человек: жены Елены Андреевны (урожденной Закревской), дочерей Елизаветы и Анны и сыновей Андрея, Николая и Константина. На грешневской земле у Некрасовых также рождались дети, но выжил только один брат поэта Федор Алексеевич, будущий владелец Карабихи, остальные же умерли в младенческом возрасте.

После смерти Алексея Сергеевича Некрасова в 1862 году имение по наследству перешло к его сыновьям Николаю и Федору. Господский дом Некрасовых в Грешневе не сохранился. Он сгорел в 1864 году от неосторожности сторожа. В 1872 году поэт подарил свою часть имения младшему брату. После смерти Н.А. Некрасова в 1885 году Федор Алексеевич, обремененный хозяйственными заботами в усадьбе Карабиха, решился продать грешневское имение крестьянину Г.Т. Титову.

От грешневской усадьбы Некрасовых сохранилось только одно здание - "музыкантская", в котором по преданию проживали крепостные музыканты. При Некрасовых это была одноэтажная каменная постройка, сооруженная в середине XIX веке. В 1870-х здесь размещался трактир "Раздолье", Титов надстроил второй деревянный этаж. В таком виде здание дошло до сегодняшнего дня; до 2001 года в здании была расположена экспозиция музея, рассказывающая о ярославском имении Некрасовых.

Неподалеку от "музыкантской" сохранился участок старого Ярославско-Костромского лугового тракта, усадебный пруд, липовые аллеи и кедр, посаженные во второй половине XIX века.