Село Абакумцево в жизни и творчестве Н.А. Некрасова занимало очень важное место. Члены его семьи являлись прихожанами местного Благовещенского храма. Сюда он приходил на исповедь с восьмилетнего возраста. В черновых набросках к поэме «Мать» сохранились такие строки: «Я посетил старинный наш приход И ряд могил, где я гулял, играя». В Абакумцеве крестили братьев поэта, отпевали родителей и родственников. Здесь венчалась его сестра Анна Алексеевна Буткевич. Село Абакумцево нашло отражение в стихотворениях Николая Алексеевича «Могила брата», «Рыцарь на час», «Молебен»; в поэмах «Тишина», «Мать», «Кому на Руси жить хорошо».

Благовещенская церковь является главным архитектурным сооружением села Абакумцева. Этот каменный храм был построен в 1791 году на восточной окраине села в стиле раннего классицизма.

В 1862 году к Благовещенскому храму была сделана еще одна пристройка: теплая Сретенская церковь. Она представляет собой образец бесстолпного купольного храма в стиле позднего классицизма. Фасады церкви лишены декоративного оформления. Одна из реалий ее экстерьера (икона апостола Павла с мечом), как, впрочем, и весь храмовый комплекс, нашли отражение в стихотворении Некрасова «Рыцарь на час»:

В стороне от больших городов,

Посреди бесконечных лугов,

За селом, на горе невысокой,

Вся бела, вся видна при луне,

Церковь старая чудится мне,

И на белой церковной стене

Отражается крест одинокий.

Да! я вижу тебя, божий дом!

Вижу надписи вдоль по карнизу

И апостола Павла с мечом,

Облаченного в светлую ризу.

Окрестности села Абакумцева в историческом отношении весьма интересны и живописны. С юга от села можно видеть овальное зеркало Кудринского озера. В некрасовское время его называли Печельским, так как значительная часть приозерных лугов принадлежала крестьянам села Печелки. По свидетельству А.А. Буткевич, поэт подстрелил на нем утку в октябре, сам сплавал за ней, потому что собака не пошла в холодную воду, это стоило поэту «горячки, но от охоты не отвадило». Ближе к селу проложена дорога, бывший старый Ярославско-Костромской тракт, воспетый поэтом во многих произведениях.

С западной стороны от села Абакумцева хорошо просматривается село Печелки с церковью Рождества Христова, построенной в 1765 году. Здесь начинал свою службу хороший знакомый поэта, священник абакумцевской церкви И.Г. Зыков. Там же проживал помещик Александр Александрович Казаринов, приглашавший поэта на охоту. Севернее Печелок находился Ратнев лес, упомянутый Некрасовым в романе «Мертвое озеро». В 1940-е гг. он был вырублен.

К северу от Абакумцева находится Теряева горка, с которой открывается величественная круговая панорама на окрестности села. Считается, что именно вид с Теряевой горки запечатлел Некрасов в поэме «Дедушка»:

Рад, что я вижу картину,

Милую с детства глазам.

Глянь-ка на эту равнину -