22 марта открытие новых выставок

Выставка «Земля любимая, родная…». Художник В.Н. Смирнов

22 марта 2019 года в 14.00 в выставочном зале Восточного флигеля Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» открывается выставка «”Земля любимая, родная…”. Художник В.Н. Смирнов».

Смирнов Владимир Николаевич (1941 – 2017) – художник, мастер лирического пейзажа. Родился в Ярославле. С детства полюбил родной город и Волгу. Первые уроки рисования получил в школе, потом в изостудии Дворца пионеров. После семи классов школы в 1956 году поступил в Ярославское художественное училище, которое окончил в 1961 году. Два года работал учителем на Камчатке, три года служил в армии на Сахалине. И все эти годы писал свои работы исключительно акварелью, с которой уже больше никогда не расставался.

В 1966 году В.Н. Смирнов вернулся в Ярославль. Милые с детства картины вызвали у него на глазах слезы. «Да, наша средняя полоса России, – признавался художник, – самая поэтичная, задушевная. И когда пишешь этюд, думаешь: дай Бог хоть малость передать то настроение, что чувствуешь! Всюду в природе присутствует гармония!» Свою любовь к России Владимир Николаевич передал и в стихотворных строках:

Земля любимая, родная,

Люблю тебя я всей душой

За то, что жизнь мне подарила,

За то, что счастьем наделила.

Ты слышишь, милая, я твой!

Названия картин, представленных на выставке, говорят сами за себя: «Пушистый снег», «Дождь прошел», «Черемуха цветет», «Свежий день». Работы созданы так реалистично, что зритель может ощутить мягкость только что выпавшего снега, чистоту воздуха после прошедшей грозы, нежный аромат цветущей черемухи, легкое дуновение ветра в жаркий летний день.

Но особенно удаются художнику лирические зарисовки архитектурных памятников. Здесь и Ярославль, и Углич, и Тутаев, и Переславль. Хорошо узнаваемы памятники и города соседних регионов: храм Покрова на Нерли (Владимирская область), Плес (Ивановская область). Целый ряд картин Владимира Смирнова посвящен водным объектам: «Озеро Неро», «Волга. Осень», «Река Ить». Именно вода является излюбленной темой мастера тончайших нюансов акварельной живописи. Здесь ему удается передать буквально все: от свежести студеного потока до захватывающей дух величавой волжской панорамы.

Долгие годы В.Н. Смирнов преподавал в Ярославском художественном училище. Воспитал целую плеяду талантливых учеников. Директор вышеназванного училища С.М. Коровин так охарактеризовал творчество своего друга и коллеги: «Талант должен быть щедрым! Владимир Николаевич щедро делится своим творчеством со зрителями, которые всегда не равнодушны к его акварелям, потому что в его сердце художника, в его работах живет любовь ко всему, что его окружает; людям, бескрайним просторам, полям и лесам, уютным деревенским мотивам, березкам, снегам, словом, ко всему, что хранит наша красавица Россия!». К этим словам смело присоединяются ученики и друзья В.Н. Смирнова.

Приглашаем в музей всех желающих посетить выставку талантливого художника.

Время работы: с 22 марта по 16 июня 2019 года, ежедневно с 10.00 до 16.30 кроме понедельника, последняя среда месяца – санитарный день.

Проезд: от Автовокзала авт. 105, 110 и маршрутным такси 157 до остановки д. Карабиха.

Выставка «Храм божий на горе мелькнул…»

(Некрасовские места в фотографиях И.В. Штольбы и С.В. Смирнова)

22 марта 2019 года в 14.30 в выставочном зале Большого дома (1 этаж)  Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» открывается выставка «Храм божий на горе мелькнул…» (Некрасовские места в фотографиях И.В. Штольбы и С.В. Смирнова).

Уже давно историки литературы и краеведы отметили, что образ сельского храма в творчестве Н.А. Некрасова очень распространен. Он встречается в его стихотворениях   «Детство», «Могила брата», «Молебен», «Рыцарь на час»; в поэме «Кому на Руси жить хорошо». А в поэме «Тишина» образ храма поэт связал с религиозным чувством, которое испытал в детстве:

Храм божий на горе мелькнул

И детски чистым чувством веры

Внезапно на душу пахнул.

Нет отрицанья, нет сомненья,

И шепчет голос неземной:

Лови минуту умиленья,

Войди с открытой головой!

И как вывод в конце поэмы: «За личным счастьем не гонись / И богу уступай – не споря…».

В некрасовских местах Ярославского края (сейчас это территория Некрасовского и Ярославского районов) до 1917 года имелось более 100 церквей. Многие из них требуют сегодня срочной реставрации. Цель выставки - привлечь к ним внимание общественности, дать посетителям информацию о творческих и биографических связях поэта с ярославскими селами и деревнями.

На выставке представлены фотографии двух авторов: И.В. Штольбы и С.В. Смирнова (1951 - 2014). Сергей Викторович, долго работая в музее Н.А. Некрасова «Карабиха», отчетливо осознавал значимость уходящей истории. В 1980-е годы он зафиксировал на фотопленку архитектурные и природные памятники, связанные с Некрасовым и другими литераторами-земляками.

В 2018 году известный ярославский фотограф Ирина Штольба прошла некрасовскими тропами и запечатлела храмы с тех же точек, что и Сергей Смирнов. Это наглядно позволило выявить изменения, как позитивные, так и негативные, которые произошли с некрасовским наследием земли Ярославской за более чем 30 лет нашей истории.

Надеемся, что посетители выставки найдут на фотографиях двух временных эпох храмы, знакомые им с детства, вспомнят своих предков, пополнят знания о своей малой родине свежей информацией и, наконец, получат истинное эстетическое наслаждение от фотографий, сделанных на высоком профессиональном уровне.

Время работы: с 22 марта по  12 декабря 2019 года, ежедневно с 10.00 до 16.30 кроме понедельника, последняя среда месяца – санитарный день.

Проезд: от Автовокзала авт. 105, 110 и маршрутным такси 157К до остановки д. Карабиха.