Приглашаем на новые выставки

Выставка «Я – Тарасов из Карабихи»

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения Анатолия Федоровича Тарасова (1918 – 1996) – первого директора музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», посвятившего 30 лет своей жизни некрасовской Карабихе и прожившего здесь без малого 50 лет. Под его руководством коллектив (всего 6 сотрудников) заложил основу музейного собрания, установил связи с родственниками поэта, коллекционерами и некрасоведами. Тарасов был автором экспозиций музея – литературной «Жизнь и творчество Н.А. Некрасова» (1949 и 1971 гг.), мемориальной – «Личные комнаты Н.А. Некрасова» (1951), одним из организаторов и участников ежегодных научных Некрасовских конференций в Ярославле (начали проводиться с 1958 г.), инициаторов проведения ежегодных «Праздников поэзии» (с 1967). На выставке будут представлены биографические материалы, личные вещи, архив Тарасова и книги из его личной библиотеки. Впервые особое внимание будет уделено личным и профессиональным связям Анатолия Федоровича, вкладу в развитие сети литературных музеев. При строительстве выставке использован прием повествования «от первого лица».

Юбилейная персональная выставка Сергея Коровина «Романс о России»

Свою живопись Сергей Михайлович сравнивает с русским романсом: «Это моя форма. Небольшая, немного романтичная, чуть-чуть идеализированная. Но я бы хотел такой видеть Россию. Поэтому я пишу с любовью к нашей родине, которая прекрасна». Произведения С.М. Коровина находятся в собрании Ярославского художественного музея, во многих российских и зарубежных частных коллекциях.

На выставке представлены пейзажи, созданные на ярославской земле.