«Карабиха музыкальная. OPEN AIR».

В музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» стартовал новый проект «Карабиха музыкальная. OPEN AIR».

«Литературно-музыкальная программа «…Чу, песня! знакомые звуки!..», представленная 25 августа, была подготовлена Олегом Евгеньевичем Погудиным и солистами его музыкального театра в рамках реализации просветительского проекта «Русскому гению» на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Данная программа – результат большого и кропотливого труда.

На открытой летней эстраде прозвучали всеми любимые русские народные песни «Ах ты, душечка», «То не ветер ветку клонит», «Липа вековая», «Степь да степь кругом», «Когда я на почте служил ямщиком» и, конечно, произведения на стихи Н.А. Некрасова: знаменитая «Коробушка» и две премьеры – «Прости! Не помни дней паденья…» (муз. Римского-Корсакова), Что ты жадно глядишь на дорогу» (муз. Якова Пригожего). Музыкальные номера объединили строки поэта из поэм «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, Красный нос», «Коробейники», стихотворений «Зеленый шум» и др.

Пять месяцев назад в интервью «Российской газете» Олег Евгеньевич так рассказал о своих планах работы над проектом: «Прежде всего, я обращу внимание на "золотой" век русской культуры - девятнадцатый. И на литературные музеи-заповедники, которых в нашей стране много… […] Кому будут посвящены первые программы?! У нас уже есть один серьезно разработанный проект, связанный с Николаем Алексеевичем Некрасовым и его музеем-усадьбой в Карабихе. […]

Дух, который - когда мы будем выступать в усадьбах - станет работать на мысль программ и расширять культурное воздействие этого проекта… Для меня бесконечно важно, чтобы люди приезжали в литературные музеи-заповедники из разных мест».

Благодарим Олега Погудина и его коллектив, всех организаторов и участников мероприятия, и, конечно, всех, кто разделил с нами эти яркие незабываемые впечатления! До новых встреч в Карабихе!