51-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии в Карабихе

Пост-релиз

51-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии в Карабихе

7 июля в субботу в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» прошел   51-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии. В 2018 году мы отмечаем 195-летие со дня рождения А.Н. Островского, ближайшего друга и соратника поэта, и это событие нашло отражение в теме праздника – «Театр русских нравов».

Традиционно в рамках праздника 5-6 июля проходила научно-практическая конференция с международным участием «Карабихские научные чтения», в которой приняли участие ведущие некрасоведы страны, музеологи, культурологи, историки и краеведы.

Гостей праздника в Карабихе встречали глава Ярославского района Н.В. Золотников и глава Карабихского поселения А.В. Шатский.

На торжественном открытии праздника с приветственными словами выступили директора департаментов культуры и туризма Ярославской области М.В. Васильева и Ю.Л. Рыбакова, представители писательских организаций, почетный гость праздника, прямой потомок младшего брата поэта Ф.А. Некрасова, Николай Алексеевич Некрасов, Олег Алексеевич Жаров, директор музея А.А. Ивушкин.

В рамках праздника состоялось подведение итогов Всероссийского Некрасовского семинара молодых литераторов, организованного Ярославским отделением Союза писателей России. На Поэтическом фестивале в турнире «Таланты и поклонники» участвовали поэты из Москвы, Воронежа, Ярославля, Иваново, Костромы, Архангельска.

Весь день на территории музея работали экспозиции и выставки, хорошо знакомые нашим постоянным посетителям и недавно открытые («Не бойся горького забвенья…», «Музей Деда Мазая», «Камни и люди Карабитовой горы», «В редакцию “Отечественных записок” (к 200-летию основания журнала)», «Семейное счастье», «Ликующий мир красок», «Пейзаж природы русской…». В Большом доме ценителям русской словесности свои двери открыла Литературная гостиная, где прошли презентации книг издательства «Академия 76» и Ирины Вагановой.

Гости праздника стали свидетелями визита экипажей ралли ретроавтомобилей, попробовали силы в творческих конкурсах, познакомились с музеями – участниками фестиваля литературных музеев и музеев-усадеб. На главной эстраде выступили народный артист РФ Валерий Баринов. актриса Волковского театра Наталья Асанкина, Ярославский муниципальный духовой оркестр, академический хор «Гамма», народный самодеятельный коллектив «Молодёжный театр Underground». Завершил концертную программу фестиваль фолклорных коллективов «Волжские гуляния».

Верхний парк усадьбы превратился в творческую семейную лабораторию под открытым небом. Кукольный спектакль, детский музыкальный театр музыки и движения для малышей, игры, мастер-классы, историческое фотоателье – для всех нашлось занятие по вкусу.

Огромной популярностью пользовалась акция «Карабихское литературное варенье»: клубничное варенье, сваренное по старинному усадебному рецепту, привлекло всех ценителей поэзии и любителей русской кухни.

В финале зрители стали свидетелями театрализованного дефиле, костюмы для которого предоставили ТЮЗ и театр им. Федора Волкова. Белые голуби, ставшие символом красоты и гармонии поэтического слова, взвились в небо над Карабихой, ознаменовав завершение праздника, гостями которого стали более 5000 человек.

Партнерами мероприятия традиционно выступили Департамент культуры Ярославской области, администрация Ярославского муниципального района, историко-культурный комплекс «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой.

Выражаем благодарность генеральному спонсору праздника А.А. Юдаеву, руководителю фабрики «Красные ткачи» и организациям, оказавшим помощь в проведении и подготовке праздника: XIII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи», Областной Дом народного творчества», МАУ ДК «Строитель», МАУ «Дворец культуры имени А.М. Добрынина», «ООО «Юнилевер Русь», ООО «Карабиха», тепличный комплекс «Лазаревское», ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова.