Открылась юбилейная выставка «В редакцию “Отечественных записок”».

5 июля 2018 года в 12.30 в Большом доме усадьбы музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» открывается юбилейная выставка «В редакцию “Отечественных записок”». В нынешнем году исполняется 200 лет со дня основания журнала (1818 г.) и 150 лет с момента выхода в свет первого номера, вышедшего под редакцией поэта Некрасова (1868 г.).

С первых дней своего существования журнал освещал важные исторические, социально-экономические, политические и литературные события. Инициатором его создания был любитель истории, чиновник коллегии иностранных дел Павел Петрович Свиньин. Однако, не выдержав конкуренции в литературном мире, в 1831 году издание было вынуждено закрыться.

В 1838 году издатель и редактор Андрей Александрович Краевский возродил «Отечественные записки». На протяжении 1840-х гг. на страницах журнала появлялись лучшие произведения русской литературы. С изданием Краевского сотрудничали многие известные писатели и поэты, включая Некрасова, критики и публицисты, историки и философы: С. Т. Аксаков, М. А. Бакунин, В. Г. Белинский, В. П. Боткин, П. А. Вяземский, А. И. Герцен, Т. Н. Грановский, Д. В. Давыдов, В. А. Жуковский, Н. Х. Кетчер, М. Ю. Лермонтов, Н. П. Огарев, В. Ф. Одоевский, И. И. Панаев, В. А. Соллогуб, И. С. Тургенев, А. С. Хомяков.

«Отечественные записки» мгновенно расходились среди читателей. В настоящее время номера журнала данного периода являются библиографической редкостью, некоторые из них представлены на выставке.

К концу 1860-х гг. журнал Краевского потерял былую славу и популярность. Положение спас Н. А. Некрасов, возглавивший «Отечественные записки». Он привлек к сотрудничеству лучших литераторов того времени: В. М. Гаршина, Ф. М. Достоевского, Н. Н. Златовратского, Д. Н. Мамина-Сибиряка, Н.К. Михайловского, С. Я. Надсона, А. Н. Островского, М. Е. Салтыкова-Щедрина, В. А. Слепцова, Л.Н. Толстого и др. Тираж вскоре вырос с двух до восьми тысяч экземпляров. После смерти поэта в 1877 году журнал возглавлял вплоть до его закрытия (1884 г.) М. Е. Салтыков-Щедрин.

На выставке представлены гонорарные ведомости журнала, составленные Н. А. Некрасовым, личные вещи поэта, редкие периодические издания XIX века.

Время работы выставки: с 5 июля по 28 сентября 2018 года, Вт. – Вс. с 10.00 до 16.30, последняя среда месяца – санитарный день.

Проезд: от Автовокзала авт. 105, 110 и маршрутным такси 157К до остановки д. Карабиха.