Выставка «Знакомьтесь – герои Островского»

6 апреля 2018 года в 14.00 в выставочном зале Восточного флигеля Государственного литературно-мемориального музея-заповедника        Н.А. Некрасова «Карабиха» открывается выставка «Знакомьтесь – герои Островского» из ФГБУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково».

Выставка принадлежит к разряду юбилейных. 12 апреля 2018 года исполняется 195 лет со дня рождения великого русского драматурга. А.Н. Островский неоднократно бывал в усадьбе Некрасова «Карабиха», опубликовал не одно произведение в его журналах «Современник» и «Отечественные записки». Глубоко символично, что выставка открывается в Восточном флигеле усадьбы, где принимал его Николай Алексеевич.

Еще при жизни Островского художники иллюстрировали его пьесы. Первым из них был Петр Михайлович Боклевский (1816 – 1897). Он смотрел все пьесы драматурга, поставленные в Малом театре. Они захватили его общественной значимостью, знанием народной жизни, разработкой характеров. Почти все портреты литературных персонажей Александра Николаевича были написаны художником с натуры.

На выставке представлены иллюстрации Боклевского к комедиям Островского «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Бедная невеста» из Альбома, изданного Г.А. Кушелевым-Безбородко в 1859 – 1960 годах литографическим способом.

В ХХ веке интерес к творчеству А.Н. Островского вспыхнул с новой силой. Режиссеры предложили новые интерпретации пьес драматурга. В это время костюм становится не просто платьем, а важной составной частью сценического образа актера.

На выставке представлены эскизы костюмов известных театральных художниц К.Т. Добряковой и О.С. Саваренской к спектаклям «За чем пойдешь, то и найдешь» (1972 г.) и «Женитьба Бальзаминова» (1973 г.). Уникальная черта Киры Добряковой и Ольги Саваренской – это умение в полной мере воплотить в жизнь режиссерский замысел, создавая при этом удивительных и красочных героев спектаклей. Художницы очень точно смогли выразить сущность персонажей в гротескной манере.

Дополняют выставку эскизы декораций главного художника Большого театра В.Я. Левенталя к спектаклю «Гроза» (1974 г.), Рыбасовой М.Д – к спектаклям «Блажь» (1983 г.), «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Блажь» (1986 – 1987 гг.).

Несомненно, выставка привлечет внимание широкого круга зрителей.

Время работы: с 6 апреля по 20 мая 2018 года, ежедневно с 10.00 до 16.30 кроме понедельника, последняя среда месяца – санитарный день.

Проезд: от Автовокзала авт. 105, 110 и маршрутным такси 157 до остановки д. Карабиха.