НЕКРАСОВСКИЕ ДНИ – 2017

150522, Ярославская обл., п/о Красные Ткачи, д. Карабиха, ул. Школьная, 2а

Тел/факс (4852) 43-41-83

web-сайт: http://karabiha-museum.ru

____________________________________________________________________________________

НЕКРАСОВСКИЕ ДНИ – 2017

Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» приглашают ярославцев и гостей города принять участие в мероприятиях, посвященных 196-й годовщине со дня рождения нашего знаменитого земляка. Центральная тема Некрасовских дней - 2017 – литературный союз Н.А. Некрасова и Л.Н. Толстого - «Братья-писатели: диалектика творческих связей».

Традиционно открытие Некрасовских дней начнется в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова с вернисажа книжной выставки «˝… Я люблю в Вас великую надежду русской литературы˝: Н. А. Некрасов и Л. Н. Толстой», где будут представлены первые публикации произведений Л.Н. Толстого («История моего детства», «Севастопольские рассказы»), рецензии и критические статьи, письма, воспоминания современников.

Программа открытия продолжится публичной лекцией старшего научного сотрудника Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Елены Белоусовой «Н.А. Некрасов и Л.Н. Толстой: рождение писателя». Тема выступления Елены Викторовны – сквозная для всей декабрьской декады: речь пойдет о пересечении творческих путей, литературном наставничестве и предопределившей роли Н.А. Некрасова в жизни Л.Н. Толстого.

Особым поводом для встречи в библиотеке станет презентация новой книги «Николай Некрасов», выпущенной издательством «Молодая гвардия» в 2017 году в серии «ЖЗЛ». Автор книги – Михаил Сергеевич Макеев, доктор филологических наук, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, представит результаты своих последних исследований и откроет неизвестные эпизоды из жизни Некрасова.

В череде мероприятий Некрасовских дней особое внимание уделяется интерактивным встречам. В Музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» состоится мастер-класс кандидата культурологии Вячеслава Лётина «Некрасов: ˝стихи для взрослых˝». Ведущий передаст опыт преодоления «инфантильного» прочтения и осознания «взрослого» звучания «детской» литературы Н.А. Некрасова. Интерактивное занятие для учащихся Красноткацкой средней школы «Они сошлись на ниве просвещения…» дополнит картину о творческом взаимодействии Некрасова и Толстого в свете школьного дела России 2-й половины ХIХ века.

На площадке Областной библиотеки имени Н.А. Некрасова ярославцам представится возможность посетить мастер-класс Валентина Степанова «Проза и поэзия художественного образа». Валентин Николаевич – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Академии МУБиНТ. Опытный спикер расскажет о создании художественного образа из комбинации незнакомого текста и выразительного чтения. Более того, мастер-класс станет своего рода трамплином для всех желающих подготовиться к турниру «Некрасов. Вслух». Команды-участницы будут состязаться в чтении с листа произведений великого русского поэта. Команду-победителя определит компетентное жюри. В этот же день организаторы назовут имена победителей онлайн-конкурса чтецов «Некрасов. Вслух». В течение месяца до старта Некрасовских дней участники активно размещали в социальных сетях видеоролики поэтических произведений Н.А. Некрасова в собственном исполнении.

Некрасовские дни – это всегда юбилейные даты и знаменательные события из жизни Н.А. Некрасова, его семьи и ближайшего окружения. В этом году исполняется 190 лет со дня рождения Ф.А. Некрасова и 150 лет с момента покупки им усадьбы Карабиха. В выставочных залах Большого дома музея-заповедника откроется экспозиция «Мой брат, он малый дельный» – именно так охарактеризовал поэт своего младшего брата, оберегавшего его комфортное и плодотворное пребывание в усадьбе и выступавшего главным хранителем памяти о поэте. На выставке будут представлены дневниковые записи Ф.А. Некрасова, фотографии и вещи членов его семьи.

«Толстой в гостях у Некрасова» – так символично звучит девиз конкурса чтецов, посвященный 190-летнему юбилею Льва Николаевича Толстого. Конкурс чтецов среди учащихся образовательных учреждений проводится в Музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» уже не первый год. Нововведением этого года станет чтение прозы – сложных и многослойных текстов Толстого. Вызов приняли более 70 конкурсантов – учащихся образовательных учреждений Ярославского муниципального района.

В день рождения поэта, 10 декабря, в фойе Областной библиотеки имени Н.А. Некрасова, у бюста поэта, соберутся творческие коллективы и все желающие выразительно прочитать произведения Н.А. Некрасова. Финальные аккорды Некрасовских дней прозвучат на обеих площадках и запомнятся концертным исполнением песен и романсов, погружающим в атмосферу конца ХIX – начала XX века.

Приглашаем вас принять участие в Некрасовских днях!

Дополнительная информация: