27 июня 2017 года музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» и ОАО «РЖД» проводят совместную акцию по благоустройству территории Верхнего пруда.

Верхний пруд с каскадом Гремиха – один из живописнейших уголков Нижнего пейзажного парка, который является частью архитектурно-ландшафтного ансамбля усадьбы, создававшегося во 2-й половине XVIII - начале XIX вв. Это памятник истории и культуры федерального значения.

Жизнь владельцев усадьбы, творчество поэта неразрывно связана с этим уникальным местом. Шелест вековых лип, умиротворяюще журчание Гремихи – все здесь настраивает на особый поэтический лад.

К сожалению, в связи с аварийной ситуацией Верхний пруд последние несколько лет был закрыт для посетителей. В 2016 году музей начал ремонтно-реставрационные работы, которые успешно завершились этой весной.

Предстоит еще большая работа по восстановлению рельефа острова, древесных насаждений на острове и утраченных деревьев вокруг пруда, укреплению склонов, обустройству родников и дорожно-тропиночной сети.

Акция по благоустройству территории Нижнего парка проходит в Карабихе ежегодно: традиционно в ней участвуют сотрудники музея, представители Администрации Карабихского сельского поселения, учащиеся Карабихской школы, местные жители.

В этом году в рамках мероприятий, приуроченных к Году экологии в России, в акции примут участие сотрудники Северной железной дороги из различных служб и дирекций. Организатором выступает Центр охраны окружающей среды Северной железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

«ОАО «РЖД» являясь эколого-ориентированной компанией активно принимает участие в различных мероприятиях и акциях, направленных на снижение воздействия на окружающую среду. Забота о благополучии природы и здоровья людей являются одними из приоритетных задач компании», - отмечает куратор акции от СЖД, инспектор по охране окружающей среды Смирнов Сергей Владимирович.

Участники планируют отсыпать грунтом и выровнять площадку вокруг пруда, очистить склоны и русло ручья Гремиха от мусора, привести в порядок прилегающую территорию.

Выражаем благодарность всем участникам акции и надеемся, что в ближайшем будущем гости усадьбы вновь смогут насладиться прекрасными видами этого удивительного места.