«Картины чудные для сердца и очей» (фотовыставка Ирины Штольбы)

«Картины чудные для сердца и очей»

(фотовыставка Ирины Штольбы)

20 мая 2017 года в выставочном зале Западного флигеля Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» открывается новая выставка «Картины чудные для сердца и очей».

В России 2017 год объявлен как Год экологии и особо охраняемых природных территорий. Цель Года экологии – привлечение внимания к вопросам экологического развития в стране, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности. Естественно, все экологические проблемы за один год не решить. Положить начало в работе над решением данных проблем – великое дело.

Музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» поддерживает данную инициативу и в рамках проекта «Экомир Карабихи» предлагает вашему вниманию новую фотовыставку. Автор этих замечательных фотографий – журналист, фотокорреспондент Ирина Штольба. На фотографиях вы увидите нашу природу, обычную и необычную: и маленьких тружеников – муравьев, с которыми встречаемся в природе постоянно; и необыкновенно красивые цветы из семейства Орхидных, которые занесены в Красную книгу; и грибы «космического» вида. Всё это показывает разнообразие природы нашего удивительно красивого Ярославского края.

Красота, которую создает природа, настолько совершенна и необыкновенна, что порой перед картиной, которую она представляет взору, замираешь в восторге. Красота природы России во все времена восхищала художников, поэтов, писателей.

Николай Алексеевич Некрасов в своем творчестве не раз обращается к природе. В поэтическом наследии поэта жизнь природы, России и человека невероятно близки. А образ родной земли связан с ее историей, с ее прошлым и обращен в будущее. Некрасов посвящает свои строки простой, непритязательной красоте русской природы, именно в ней он черпает силы для жизни и творчества.

Мать-природа! иду к тебе снова

Со всегдашним желаньем моим –

Заглушить эту музыку злобы!

Чтоб душа ощутила покой

И прозревшее око могло бы

Насладиться твоей красотой.

Н.А. Некрасов «Надрывается сердце от муки…»,  1863 г.

Куратор выставки Л.А. Белькова, художник – В.А. Бутусов.

Время работы: 20 мая – 1июля 2017 года с 10.00 до 16.30, кроме понедельника, последняя среда месяца – санитарный день.

Проезд: от Автовокзала авт. 105, 110 и маршрутным такси 157 до остановки д. Карабиха.