Акция "Икона в дар музею"

Музей ищет дарителей

В 1872 году в селе Абакумцево по инициативе священника И.Г. Зыкова, поэта Н.А. Некрасова (его семья состояла в приходе Благовещенской церкви села) и других жертвователей было открыто земское начальное народное училище. С первых шагов своей деятельности абакумцевское училище зарекомендовало себя с положительной стороны. Инспектор народных училищ Б.И. Федосеев отмечал в «Отчете о сельских школах Ярославского уезда за 1872/3 учебный год»: «Абакумцевское училище, открытое в начале минувшего года, представляет отрадное явление. Благодаря просвещенному участию Н.А. Некрасова и других жертвователей, училище имеет свой очень удобный и поместительный дом с хорошею классною мебелью и библиотекой. Потребность в училище в этой местности выразилась уже тем, что в день открытия училища поступило более 50 мальчиков и девочек в школу. Учительница г-жа Зыкова и законоучитель, священник Зыков занимаются школой с полным усердием. При обозрении училища мне было приятно убедиться, что эта, едва начинающая свое существование, школа уже настолько смотрит благоустроенным учреждением, что трудно предположить, что она существует несколько месяцев. Дети аккуратно посещают школу и учатся с большим прилежанием. – Хотя полного заключения о деятельности этого училища, за недавностью его открытия, сделать еще нельзя, но я уверен, что оно пойдет хорошо; за это ручаются опытность и усердие преподавателей, сочувствие общества и просвещенная заботливость попечителя училища Николая Алексеевича Некрасова, снабжающего училище денежными средствами и книгами».

В 1894 году младший брат поэта открыл земское училище в Карабихе. Здание выстроили недалеко от местного храма во имя иконы Казанской Божьей Матери на земле и на деньги владельца усадьбы. За благотворительную деятельность Федор Алексеевич был представлен к ордену св. Станислава III степени. Его жена Наталья Павловна добровольно приняла на себя обязанности попечительницы школы. Дочь священника Е.В. Ухтомская вспоминает, что Наталья Павловна каждый год устраивала в школе елки, детям дарили подарки: мальчикам материал на рубашки, девочкам – платочки, на ее деньги каждый день подавали горячие обеды, закупали книги для внеклассного чтения. Несколько раз Н.П. Некрасова заказывала для карабихской школы «Волшебный фонарь» с «туманными картинками». В конце учебного года лучшие ученики получали от нее Евангелие с памятной надписью.

Попечительской деятельности семьи Некрасовых, теме народного образования в дореволюционной России посвящено музейно-образовательное занятие «Чему и как учили в школе более 100 лет назад». Школьные принадлежности, оборудование, учебные пособия… Как изменились все это за более чем вековую историю? Как в старину учились дети читать и писать? Обо всем этом современные школьники узнают в ходе интерактивного занятия, сидя за старинными партами, знакомясь с церковно-славянским алфавитом, решая задачи на устный счет из старого учебника по арифметике.

Недавно после реставрации на экспозицию «Класс начального земского училища» вернулись парта Эрисмана, демонстрационный столик, стол учителя, обновлены учебные наглядные пособия.

Одним из обязательных предметов в земском училище был Закон Божий и Священная история, поэтому в классе, в «красном углу» в разные годы находились икона Спасителя и образ Казанской Божьей Матери. К сожалению, на сегодняшний день в коллекции нашего музея нет этого типа икон.

Обращаясь к традициям благотворительности и меценатства, мы объявляем акцию «Икона в дар музею» и надеемся, что немалый список друзей музея и дарителей пополнится новыми именами.

Со всеми предложениями вы можете обращаться к директору музея Андрею Александровичу Ивушкину по тел. (4852) 43-41-81 или по е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Икона в дар музею».