Выставка рисунков «Ликующий мир красок»

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник

Н.А. Некрасова «Карабиха» приглашает на выставку

«Ликующий мир красок»

В ноябре 2016 года Детской школой искусств №5 г. Ярославля при спонсорской поддержке ПК «Химический завод «Луч» был проведён Межрегиональный конкурс детского изобразительного творчества «Ликующий мир красок – 2016».

На конкурс было получено более 800 работ из Казахстана, Эстонии и 38 регионов России: Башкортостана, Дагестана, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Удмуртии, Карелии, Марий Эл, Татарстана, Красноярского, Приморского, Краснодарского, Ставропольского краев и других регионов.

Тема конкурса «Мой город» близка и понятна юным авторам, она связана с их культурой и повседневной жизнью. Работы конкурсантов порадовали разнообразием образов и качеством исполнения. Одни восхищаются видами города с высоты птичьего полёта, другие знакомят с уютными уголками старых двориков. Кто-то весело бежит по лужам, пытаясь укрыться от дождя, а кто-то радуется нежным весенним краскам.

На представленных работах можно увидеть и холодные северные уголки, и яркие южные краски жаркого лета. Великолепные храмы Руси предстают в окружении пышного весеннего цветения или сверкают белизной силуэтов на фоне буйного летнего разнотравья.

Юные художники в своих работах изобразили красоту родного края. В каждом сюжете – своя особенная искренность, теплота и любовь. Заметно отличаются от других эмоциональным буйством красок и ярких тонов работы школ СтерлитамакаОмска и Владимира. Ощущением свежего горного воздуха наполнены пейзажи из Усть-Джегута и Каспийска. Привлекают внимание чёрно-белые графические работы из Омска, Переславля-Залесского, Канска. Несмотря на отсутствие цвета, тонкое владение приёмами графики заставляет влюбляться в ажурное кружево зимних пейзажей. Особым украшением конкурса стали рисунки детей младшего возраста, полные искренности и непосредственности восприятия и мышления.

Жюри конкурса отметило высокий уровень представленных композиций. Наибольший интерес вызвали работы из Ростова Ярославской области, Омска, Зеленогорска, Владимира, Стерлитамака, Великого Устюга и Углича. У каждой художественной школы – своё творческое «лицо», свои яркие особенности.

Итоговая выставка работ победителей конкурса получилась жизнерадостной, яркой и интересной по сюжетным решениям и творческому исполнению. Оргкомитет принял решение об организации передвижной экспозиции на различных выставочных площадках города Ярославля и Ярославской области. На полгода вперёд запланирован маршрут «путешествия» детских рисунков. Первыми экспонировали выставку Историко-культурный комплекс «Вятское», Детская школа искусств им. Н.Н. Алмазова и мэрия города Ярославля. В марте 2017 года творческую эстафету принимает Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха». В июне выставку можно будет увидеть в Музее истории города Ярославля.

Место работы выставки: Западный флигель, 2 этаж

Время работы: 10 марта – 26 мая 2017 года с 10.00 до 16.30, кроме понедельника, последняя среда месяца – санитарный день

Проезд: от Автовокзала авт. 105, 110 и маршрутным такси 157 до остановки «Карабиха».