Как до нас добраться
Деревня Карабиха
8 (4852) 43-41-83

Музей Деда Мазая

В 1999 году в одном из старинных зданий музея- поселились литературные герои стихов великого русского поэта. «Музей Деда Мазая» стал первым в Ярославской области интерактивным литературным музеем для самых юных посетителей — детей от 5 до 12 лет. Музей был создан на средства гранта Президента РФ.

Особый мир, игровая среда с элементами театрализации не оставляет равнодушными никого. Сюжетная линия экспозиции строится на основе цикла стихотворений Н.А. Некрасова, вошедших в сборник «Русским детям» (СПб. 1881).

В «Музее Деда Мазая» дети не просто зрители и слушатели, они – активные участники самых разнообразных событии: вместе со старым охотником малыши спасают зайцев, на сельской ярмарке знакомятся с веселым офеней дядюшкой Яковом, помогают сиротке Феклуше приобрести букварь, участвуют в организации школы для крестьянских ребятишек «литературной страны».

В 2019 году Музей Деда Мазая отмечает 20-летие. За это время в его стенах побывали более 100 тысяч посетителей.