Как до нас добраться
Деревня Карабиха
8 (4852) 43-41-83

Усадьба Карабиха

Усадьба Карабиха расположена в 15 км к югу от Ярославля. Это единственная сохранившаяся в Ярославской области усадьба дворцового типа 2-й половины XVIII – начала XX вв. Владельцами Карабихи до середины XIX в. являлись представители княжеского рода Голицыных. В начале 1860-х гг. поместье приобрел известный русский поэт и издатель Николай Алексеевич Некрасов. 10 летних сезонов, с 1862 по 1875 гг., проведенных поэтом в Карабихе, отмечены созданием стихотворений, «Орина, мать солдатская», «Калистрат», «Возвращение», «Дедушка Мазай и зайцы» и др., поэм «Мороз, Красный нос», «Дедушка», «Русские женщины», «Современники», глав поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

Ядро архитектурного ансамбля усадьбы образует Большой барский дом с двумя флигелями и парадный двор – партер. С севера и юга разбиты 2 парка — Верхний французский регулярный и Нижний английский пейзажный с прудами и каскадом Гремиха. Сохранились многочисленные хозяйственные постройки середины XIX–начала XX вв., фруктовый сад.

В 1946 г. на территории усадьбы создан мемориальный музей Н.А. Некрасова «Карабиха». В 1987 г. музей был преобразован в Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» с филиалами в с. Аббакумцево и д. Грешнево.

Экспозиции музея посвящены жизни и творчеству Н.А. Некрасова в усадьбе, его окружению и взаимоотношениям с близкими. Личные вещи поэта, семейные реликвии и предметы быта иллюстрируют образ жизни Некрасовых и погружают в историю русской дворянской усадьбы.

Сегодня музей является признанным центром некрасоведения, проводит научные конференции, издает сборники научно-исследовательских статей.

Тематические и обзорные экскурсии, интерактивные занятия, лекции, театрализованные и игровые программы музея рассчитаны на самые разные категории посетителей.

Ежегодно в первую субботу июля на территории усадьбы проходит Всероссийский Некрасовский праздник поэзии, который собирает более 5000 гостей со всей страны.

Приглашаем погрузиться в историю и атмосферу самой большой усадьбы Ярославского края, прогуляться по живописным паркам, насладиться гармонией классической архитектуры и ландшафта, открыть новые грани личности и творчества великого поэта.