Как до нас добраться
Ярославская область
Деревня Карабиха
8 (4852) 43-41-83

Сельцо Грешнево (так до революции называли небольшую деревню с помещичьей усадьбой или часовней) — родовая вотчина Некрасовых. Первым, кто из них здесь поселился, был дед поэта Сергей Алексеевич Некрасов. Именно он построил в усадьбе барский дом (около 1800 года). После его смерти усадьба по наследству перешла к отцу поэта Алексею Сергеевичу. Выйдя в отставку в чине майора, летом 1826 года он переехал с Украины, где служил, в Грешнево. К этому времени семья его состояла из шестерых человек: жены Елены Андреевны (урожденной Закревской), дочерей Елизаветы и Анны и сыновей Андрея, Николая и Константина. На грешневской земле у Некрасовых также рождались дети, но выжил только один брат поэта Федор Алексеевич, будущий владелец Карабихи, остальные же умерли в младенческом возрасте.

После смерти Алексея Сергеевича Некрасова в 1862 году имение по наследству перешло к его сыновьям Николаю и Федору. Господский дом Некрасовых в Грешневе не сохранился. Он сгорел в 1864 году от неосторожности сторожа. В 1872 году поэт подарил свою часть имения младшему брату. После смерти Н.А. Некрасова в 1885 году Федор Алексеевич, обремененный хозяйственными заботами в усадьбе Карабиха, решился продать грешневское имение крестьянину Г.Т. Титову.

От грешневской усадьбы Некрасовых сохранилось только одно здание — «музыкантская», в котором по преданию проживали крепостные музыканты. При Некрасовых это была одноэтажная каменная постройка, сооруженная в середине XIX веке. В 1870-х здесь размещался трактир «Раздолье», Титов надстроил второй деревянный этаж. В таком виде здание дошло до сегодняшнего дня; до 2001 года в здании была расположена экспозиция музея, рассказывающая о ярославском имении Некрасовых.

Неподалеку от «музыкантской» сохранился участок старого Ярославско-Костромского лугового тракта, усадебный пруд, липовые аллеи и кедр, посаженные во второй половине XIX века.

Среди некрасовских мест России деревня Грешнево и село Абакумцево выделяются особо. «Всему начало здесь, в краю моем родимом!..», — так писал поэт о своей малой родине, где прошло его детство, и куда он приезжал неоднократно в зрелом возрасте. Значительное число произведений Н.А. Некрасов написал на основе грешневских и абакумцевских впечатлений. Это стихотворения «Родина», «Псовая охота», «В деревне», «Влас», «Знахарка», «На Волге», «Деревенские новости», «На псарне»; поэмы «Тишина», «Мать»; пьесы «Осенняя скука», «Забракованные» и другие.

По наблюдениям некрасоведа А.В. Попова, основные события в поэме «Кому на Руси жить хорошо» разворачиваются в окрестностях Грешнева. В черновиках поэмы мы находим местные реалии — названия деревень (Мишнево, Новоселово, Пьяново) и фамилии грешневских крестьян (Голкины, Молочковы), потомки которых и сейчас проживают в Грешневе. Именно в Грешневе в 1861 году Николай Алексеевич создал поэму «Коробейники» и стихотворение «Похороны», строчки из которых органично вошли в песенный репертуар русского народа; а также стихотворение «Крестьянские дети», отрывок из которого о мальчике Власе ( «мужичок с ноготок») до сих пор не сходит со страниц школьных учебников.

Родной край не только помогал Некрасову создавать художественные произведения, но и залечивал душевные раны, снимал нервное напряжение и усталость. В поэме «Уныние» сам поэт сказал об этом так:

Сгорело ты, гнездо моих отцов!
Мой сад заглох, мой дом бесследно сгинул,
Но я реки любимой не покинул.
Вблизи ее песчаных берегов
Я и теперь на лето укрываюсь
И, отдохнув, в столицу возвращаюсь
С запасом сил и ворохом стихов.