Как до нас добраться
Деревня Карабиха
8 (4852) 43-41-83

Аббакумцево

Первое упоминание о селе Аббакумцеве находим в писцовых книгах 1627 — 1629 гг.: «Село, что была пустошь Обокумцово, за Борисом Григорьевым, сыном Пушкиным, а в селе церковь Благовещения Пресвятыя Богородицы с приделом святых Верховных Апостолов Петра и Павла, древяна, верх шатров, в церкве образы и всякое строенье вотчинниково и приходских людей, на церковной земле поп Анисим Епифанов, пономарь и просфирница». По свидетельству старожилов эта церковь располагалась на северо-западной окраине села: у пруда и дороги, ведущей в село Путятино. Эти сведения подтверждены архивными документами.

Примечательно, что А.С. Пушкин, не являясь прямым потомком данной ветви рода Пушкиных, интересовался одним из ее представителей: дядей Б.Г. Пушкина — Гаврилой Григорьевичем Пушкиным. Его Александр Сергеевич запечатлел в драме «Борис Годунов». О нем поэт собрал подробные сведения в архивах, о чем свидетельствует его письмо к Н.Н. Раевскому-сыну.

Самому Гавриле Пушкину в окрестностях Абакумцева принадлежали три деревни: Федорино, Сковородино (Болково) и Лекалово. По сведениям 1646 года, они перешли к Борису Григорьевичу Пушкину. В дальнейшем эта ветвь рода Пушкиных по мужской линии пресеклась. Селом Абакумцевым и близлежащими деревнями в XVIII – XIX вв. владели помещики Елагины, Борятинские, Ватковские, Набоковы. После отмены крепостного права земля отошла к крестьянам, которые окончательно оформили ее в свою собственность в 1871 году и образовали сельское общество. С 1932 года на территории села Абакумцева поочередно располагались колхозы: им. Л.М. Кагановича, «Искра», им. М.И. Калинина; затем совхоз «Аббакумцевский», КСП «Грешнево».

Приблизительно с середины XX века название села стали писать с двумя буквами «б», а ударение сместилось с третьего слога на второй. Почему это произошло, выяснить не удалось. При создании справок и статей исторического характера, мы пишем название села Абакумцева с одной буквой «б», которое явно произошло от имени Абакум.

Благовещенская церковь является главным архитектурным сооружением села Абакумцева. Этот каменный храм был построен в 1791 году на восточной окраине села в стиле раннего классицизма. К приделу Петра и Павла, который имелся в деревянной церкви, добавился еще один придел – Архистратига Михаила. Интерьер Благовещенского храма украшают настенные росписи маслом, сделанные в 1845 году, трехъярусный иконостас с золоченой резьбой на белом фоне в стиле позднего барокко и пол из чугунных плит. В церкви имелась библиотека, которой пользовались прихожане церкви.

В 1801 году к церкви была пристроена трехъярусная каменная колокольня. В 1806 – 1807 гг. члены причта произвели с крестьянами абакумцевской помещицы А.Н. Елагиной (1757 – 1828) обмен землями для более удобного их использования. Церковная земля занимала юго-восточную часть села и его окрестностей. Общая площадь ее составляла 36 десятин: из них 33 десятины находилось под пашней и сенными покосами; 3 десятины – под домами и хозяйственными постройками членов причта, их огородами и кладбищем.

В 1900 году на средства церковного старосты, крестьянина деревни Грешнева Зиновия Орестовича Сорокина, главы храмов были покрашены в голубой цвет и украшены металлическими шестиконечными звездами золотистой окраски. В советское время колокола, уличные иконы, настенные росписи (за исключением одного фрагмента) были утрачены. Храм в Абакумцеве – действующий. Настоятель – отец Георгий (Белянин).

На территории церкви помимо храмов и колокольни располагаются две часовни. Первая из них была построена в 1860-х гг. в юго-восточном углу церковной ограды. Это часовня-усыпальница семьи Некрасовых, в которой был погребен отец поэта А.С. Некрасов (1794 – 1862) и другие родственники. Вторая часовня была возведена в 1902-1903 гг. в северо-восточном углу церковной ограды. Она представляет собой простой прямоугольный объем, перекрытый сферическим куполом. Так же, как и усыпальница Некрасовых, рассчитана на нештукатуренный кирпич. Декоративное убранство часовни минимально. Известно, что в ней находилась особо почитаемая в селе икона Смоленской Божией матери. В настоящее время часовня членами причта используется под склад.

В пределах церковного ограждения сохранилось несколько могил: у алтарной стены матери поэта Е.А. Некрасовой (? — 1841), священника И.Г.Зыкова (1827 — 1889) и его супруги Марии Михайловны (1829 — 1858), священника Сергея Стефановича Филагриевского (1849 — 1919) и, предположительно, его сестры. В северо-западном углу церковной ограды размещены еще две могилы: дьячка Ивана Федоровича Панова (1822 — 1902) и его супруги А.К. Пановой (1823 — 1901).

Сама церковная ограда была выстроена в первой четверти XIX века. В плане имеет форму неправильной трапеции, между кирпичными столбами закреплена кованая решетка. В ограде имеется трое ворот. Главными являются южные Святые ворота с главками-вазами. Иконы, находившиеся в нишах ворот, утрачены. В северо-восточном углу церковной ограды отсутствует один пролет. В 2000 году он был разобран во время пожара.

Из западных ворот церкви на кладбище вдоль небольшого пруда вела березовая аллея. От нее осталось всего несколько деревьев. В 1904 — 1905 гг. на средства церковного старосты З.О. Сорокина кладбище было огорожено забором: кирпичными столбами с металлическими решетками. В конце 1930-х гг. ограждение было сломано, кладбище запущено. Захоронения сейчас здесь не производятся, ухода за могилами (за исключением одной) нет. Современное кладбище села Абакумцева находится за его территорией, в северо-западном направлении в местечке, которое местные жители называют Панихой.

Планировка села Абакумцева определялась направлениями дорог, связывающих между собой села Диево-Городище, Печелки, Путятино Ярославского уезда и село Ильинское, что в лугах Даниловского уезда. К началу XX века в селе сформировались две улицы: северная и западная. Количество дворов не превышало двух десятков. Из сохранившейся деревянной застройки села Абакумцева примечательны дома, в прошлом принадлежавшие священнику С.С. Филагриевскому и крестьянину Михаилу Назаровичу Быкову, который имел рядом с селом мельницу. Оба дома были построены в 1900 году. По сведениям за 1901 год, в селе имелись хлебный магазин, мелочная лавка и пожарная труба. Что представляла собой «пожарная труба», сведениями не располагаем. В селе имелось два пруда: сельский и церковный. Первый пруд находился у деревянной церкви, и в отличие от нее сохранился. Церковный пруд сохранился хуже, зарос и обмелел. Еще один пруд ( «в полях») располагался в южной части села, он не сохранился.

Село Абакумцево в жизни и творчестве Н.А. Некрасова занимало очень важное место. Члены его семьи являлись прихожанами местного Благовещенского храма. Сюда он приходил на исповедь с восьмилетнего возраста. В черновых набросках к поэме «Мать» сохранились такие строки: «Я посетил старинный наш приход И ряд могил, где я гулял, играя». В Абакумцеве крестили братьев поэта, отпевали родителей и родственников. Здесь венчалась его сестра Анна Алексеевна Буткевич. Село Абакумцево нашло отражение в стихотворениях Николая Алексеевича «Могила брата», «Рыцарь на час», «Молебен»; в поэмах «Тишина», «Мать», «Кому на Руси жить хорошо».

В 1862 году к Благовещенскому храму была сделана еще одна пристройка: теплая Сретенская церковь. Она представляет собой образец бесстолпного купольного храма в стиле позднего классицизма. Фасады церкви лишены декоративного оформления. Одна из реалий ее экстерьера (икона апостола Павла с мечом), как, впрочем, и весь храмовый комплекс, нашли отражение в стихотворении Некрасова «Рыцарь на час»:

В стороне от больших городов,
Посреди бесконечных лугов,
За селом, на горе невысокой,
Вся бела, вся видна при луне,
Церковь старая чудится мне,
И на белой церковной стене
Отражается крест одинокий.
Да! я вижу тебя, божий дом!
Вижу надписи вдоль по карнизу
И апостола Павла с мечом,
Облаченного в светлую ризу.

Окрестности села Абакумцева в историческом отношении весьма интересны и живописны. С юга от села можно видеть овальное зеркало Кудринского озера. В некрасовское время его называли Печельским, так как значительная часть приозерных лугов принадлежала крестьянам села Печелки. По свидетельству А.А. Буткевич, поэт подстрелил на нем утку в октябре, сам сплавал за ней, потому что собака не пошла в холодную воду, это стоило поэту «горячки, но от охоты не отвадило». Ближе к селу проложена дорога, бывший старый Ярославско-Костромской тракт, воспетый поэтом во многих произведениях.

С западной стороны от села Абакумцева хорошо просматривается село Печелки с церковью Рождества Христова, построенной в 1765 году. Здесь начинал свою службу хороший знакомый поэта, священник абакумцевской церкви И.Г. Зыков. Там же проживал помещик Александр Александрович Казаринов, приглашавший поэта на охоту. Севернее Печелок находился Ратнев лес, упомянутый Некрасовым в романе «Мертвое озеро». В 1940-е гг. он был вырублен.

К северу от Абакумцева находится Теряева горка, с которой открывается величественная круговая панорама на окрестности села. Считается, что именно вид с Теряевой горки запечатлел Некрасов в поэме «Дедушка»:

Рад, что я вижу картину,
Милую с детства глазам.
Глянь-ка на эту равнину -